Детский духовой оркестр «Фанфары Белогорья» одержал победу на Всероссийском фестивале-конкурсе «Сильные духом!»

Детский духовой оркестр «Фанфары Белогорья» одержал победу на Всероссийском фестивале-конкурсе «Сильные духом!».

Сводный духовой оркестр «Фанфары Белогорья» — это уникальное явление для страны, говорит Евгений Шляхов — руководитель коллектива, подобных нет в других регионах. Его участники — талантливые дети со всех музыкальных школ областного центра. Став победителями Всероссийского фестиваля «Сильные духом», который проходил онлайн, они получили главный приз — путевки в знаменитый детский центр «Орленок». На смене в лагере будет создан сводный детский духовой оркестр, который выступит со специальной программой посвященной Дню Победы.

Участники оркестра — это лучшие воспитанники музыкальных школ, подающие большие надежды. Альт, тромбон, труба, флейта, барабаны — с детства ребята не расстаются с инструментом. И после школьных занятий, отложив гаджеты в дальний карман, спешат на сольфеджио. Многие — из творческих семей и просто не представляют жизни без музыки.

Занятия музыкой требуют терпения и усидчивости, ведь репетиции могут длиться по несколько часов. Помимо этого, важно развивать и технику дыхания, при игре особого внимания заслуживает работа диафрагмы и брюшного пресса. Коллектив живет насыщенной музыкальной жизнью. Он постоянно находится в творческом поиске, не стоит на месте, развивается и радует слушателей.