Вячеслав Гладков: в муниципальных спортивных учреждениях должны быть платные услуги, но не за счет детей

Дети в муниципальных учреждениях спорта должны заниматься бесплатно. Об этом заявил губернатор Белгородской области в ходе еженедельного оперативного совещания правительства.

Как сообщила министр спорта области Наталья Жигалова, в некоторых муниципалитетах произошёл перекос в сторону платной деятельности. В Яковлевском городском округе всего 14% детей занимаются спортом. Спортивные школы используют объекты на общих основаниях, а приоритет отдаётся тем, кто оплачивает время. В итоге для занятий доступно только то время, которое остаётся после платных услуг. Как правило, в этот промежуток дети учатся в школе, у них нет возможности посещать секции.

Глава региона подчеркнул, что ничего не имеет против платных услуг, однако во всём нужен баланс.

«Несомненно, платная деятельность должна быть — это один из показателей эффективности управленческих команд каждого учреждения, но не за счет здоровья детей. С детей на муниципальных объектах деньги браться не должны», — отметил Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что основа государственной политики в сфере физического воспитания и культуры — здоровье населения

«Когда мы открываем бассейн, ФОК, ледовую арену, первое что нужно сделать — организовать занятия детей в самое удобное для них время. Как правило, это с 15:00 до 21:00. А трудовые коллективы могут снимать помещение в спортивном объекте уже в то время, когда дети находятся дома, поэтому и существует, например, ночная хоккейная лига», — отметил Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков предложил региональному минспорту познакомиться с опытом других регионов, где успешно реализована платная деятельность не в ущерб детей.

Фото: belregion.ru