В Белгородской области отремонтируют более 400 многоквартирных домов в 2022 году

Ремонт многоквартирных домов, старт голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год, весенняя уборка населенных пунктов региона. Этим и другим темам был посвящен брифинг заместителя губернатора Белгородской области Константина Полежаева.

Более 400 многоквартирных домов в области отремонтируют в 2022 году. Это самый масштабный объем работ, рассказал министр ЖКХ. Будут утеплены фасады и тех домов, в которых капитальный ремонт провели в прошлом году. Стоимость всех работ — более 6 млрд рублей. Большая часть этих средств выделяется из областного бюджета. В этом году отремонтируют и 26 многоквартирных домов, которые ранее были общежитиями.

В сумму ремонта входит и замена 264 лифтов в 62 многоквартирных домах. За все восемь лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов это самый беспрецедентный объем работ. Торги уже проведены. Цены на закупку стройматериалов и работы с подрядными организациями зафиксированы, поэтому тот объем денежных средств, который выдан, будет достаточен.

С 15 апреля идет голосование жителей по объектам программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году на голосование предложены проекты реконструкции 16 дворовых территорий и 30 общественных в 14 муниципалитетах.