Около 166 тысяч белгородских школьников будут участвовать в «Цифровом ГТО-2022»

Школьники Белгородской области тестируют свои навыки на региональном чемпионате по цифровым компетенциям. Масштаб грандиозный — почти 166 тысяч участников из пятисот школ региона. Свои знания проверяют ученики с 1 по 11 классы.

«Цифровое ГТО» — это своего рода онлайн-олимпиада по сдаче цифровых нормативов, проверка способностей к алгоритмическому и логическому мышлению, а также умений использовать компьютерные программы. Организаторы подготовили наборы тестов, рассчитанные на детей разного возраста.

Для самых юных участников подготовлены задания на проверку теории, знаний компьютера, навыков работы в программах. Тесты для школьников постарше включают элементы спецдисциплин, таких как логика и программирование. На выполнение дается один урок — 45 минут.

За первые три дня «Цифрового ГТО» тестирование прошли почти 70 тысяч школьников. Задача такого чемпионата — не только оценить текущий уровень цифровой грамотности, но и сравнить его с результатами, полученными ранее. «Цифровое ГТО» в Белгородской области проводится уже во второй раз. Пока это единственное масштабное тестирование школьников по всей стране. В прошлом году его сдали почти 132 тысячи учеников. После основного этапа старшеклассники, которые покажут наилучшие результаты, попадут в отборочный тур, где поборются за путевку в летнюю IT-школу.