Санкции работе не помеха: «Борисовские фермы» намерены наращивать объемы производства молока

В условиях западных санкций российские сельхозпроизводители перестраивают свою работу. Как отмечают в региональном правительстве, в настоящее время все предприятия агропромышленного комплекса Белгородской области работают в штатном режиме. Резкого снижения объемов производства не прогнозируется. А «Борисовские фермы» и вовсе намерены их наращивать.

«Борисовские фермы» — предприятие молодое, основанное шесть лет назад. Специализируется на производстве сырого коровьего молока и разведении племенного поголовья крупного рогатого скота айширской породы. 3300 животных, 1400 из них — дойное стадо.

Хозяйство активно развивается. Введены 13 корпусов, скоро построят 14-й. Так что новым операторам машинного доения и слесарям здесь очень рады. В сутки предприятие производит 32 тонны молока. Для дальнейшей транспортировки ценного продукта на молокозаводы важно охладить его до 4 градусов. Хотя сами танки-охладители отечественного производства, некоторые комплектующие — импортные.

С кормами пока проблем нет. Силос и солому заготавливают сами, а жом, жмых и зерно покупают у местных производителей. А вот кормовые добавки — витамины и минеральные комплексы — поставлялись из-за рубежа. Теперь предприятие перейдет на отечественные аналоги. Техника не подведет. Главное, говорит руководитель, чтобы животные были сыты, чтобы цены на пшеницу, кукурузу и ячмень не поползли вверх. Сельхозпроизводители рассчитывают на государственное регулирование этого вопроса, а со всем остальным справятся сами.