В 2022 году в Белгородской области планируют ввести около 400 тыс. м² жилья в многоквартирных домах

В 2022 году в Белгородской области планируют ввести около 400 тыс. м² жилья в многоквартирных домах. На очередном заседании архитектурно-градостроительного совета Белгородской области приняты концепции строительства жилых объектов в Старооскольском городском округе, Шебекино, Губкине и Алексеевке.

Глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков представил совету проект комплексного развития нового микрорайона Майский, который обещает стать изюминкой общего облика города. Жилой комплекс рассчитан на 1,5 тыс. квартир, предусмотрено около 1,6 тыс. парковочных мест вне дворовой территории.

Концепция «двор без машин» позволит увеличить площадь для игровых, рекреационных и спортивных зон, а также обезопасить жителей от транспорта. В микрорайоне предусмотрены коммерческие площади и зарезервирован участок для школы и детского сада. Концепция отвечает самым современным требованиям в части комфорта, благоустройства, качества и безопасности.

А вот концепция строительства многоквартирных жилых домов в микрорайоне Парковом Старого Оскола, по мнению губернатора  Вячеслава Гладкова, не соответствует требованиям времени: «Такой дизайн был актуален лет 10 назад. Мы не можем строить морально устаревшие дома. Проект однозначно надо доработать», — прокомментировал презентацию глава региона Вячеслав Гладков.

Кроме того, рассмотрены и одобрены дизайн-проекты капитального ремонта фасадов школы № 37 в Белгороде и школы в селе Красный Хутор Белгородского района. Согласованы проекты по обновлению центра досуга на улице Ватутина в Белгороде, дома культуры в селе Черемошное Белгородского района и центра культурного развития в посёлке Пятницкое Волоконовского района.

Всего с 2020 года на заседании архитектурно-градостроительного совета рассмотрел 40 проектов комплексной жилой застройки. Будет введено в эксплуатацию 1,5 млн м² жилья, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Подробнее в нашем сюжете: