В Белгородской области подорожали корма для животных

В Белгородской области еще в начале марта резко подорожали корма для животных. Цены в разы увеличились почти во всех зоомагазинах и ветеринарных аптеках региона. Завышенная стоимость серьезно ударила по кошелькам владельцев домашних питомцев. Более того, зарубежные корма премиум-класса представлены не на всех витринах. Специалисты уверяют, поводов для беспокойства у хозяев пушистых любимцев быть не должно. Сегодня в магазинах немало отечественных качественных кормов, которые станут хорошей альтернативой импортным.

Среди тех, кто столкнулся с дефицитом кормов для животных — Анастасия Казаринова. К рациону своего кота Феникса девушка с мужем всегда подходят с особой ответственностью. Домашнему любимцу необходим исключительно лечебный корм, рассказывает Анастасия. Пушистый питомец питается только по определенной дозировке.
Теперь найти корм в двойне сложнее, утверждает Анастасия. Более того, его цена возросла. Закупить в больших объемах прежнее лакомство или найти ему альтернативу — дилемма, которую предстоит теперь решить владельцам Феникса.

Испытывают определенные трудности из-за подорожания кормов и в приюте «Добрый дом». Сотрудникам и раннее было тяжело найти достаточное количество еды для собак. Средства собирали через социальные сети. Неравнодушные белгородцы и сами приносили лакомства пушистым четвероногим друзьям. Теперь ситуация кардинально изменилась.

В небольших зоомагазинах цены на корма для животных поднялись в два раза. Как рассказывают продавцы, запасы импортных кормов пока есть, но не в изобилии. Иначе ситуация обстоит в зоомагазинах федеральных сетей. На складах все, как и прежде, а стоимость здесь компенсируют скидками.

На замену импортным дорогостоящим лакомствам для своих питомцев некоторые жители региона выбирают отечественные. Они ничуть не уступают зарубежным. К слову, на территории Белгородской области сейчас функционирует завод по производству кормов для животных и рыб. Производят более 450 видов.

Как отмечают специалисты, полного отсутствия импортных кормов не будет. А российский рынок зоотоваров и вовсе огромен. К тому же, уже сейчас крупные отечественные компании намерены увеличивать объемы производства в несколько раз.