В Белгородской области выбрали лучшие проекты по дорожной безопасности детей

В регионе выбрали лучшие проекты по дорожной безопасности детей. Церемония награждения регионального конкурса прошла в Губкинском городском округе.

Как переходить дорогу, на что стоит обращать внимание и каковы последствия ошибок — об этом знают школьники и воспитанники детских садов из Губкина. Именно в этом городском округе находится так называемый «банк» инновационных и неординарных идей по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Поэтому здесь и провели церемонию награждения победителей и призеров регионального конкурса «Зеленый огонек».

В этом году в финал конкурса вышли два управления образования, 25 детских садов и 25 работников. Среди педагогов дошкольных учреждений лучшими стали представители Губкина, Старого Оскола и Вейделевки. Среди детских садов — учреждения из Губкина, Старого Оскола, Белгородского и Чернянского районов. Абсолютными победителями признаны губкинский детсад № 5 «Березка» и управление образования Шебекинского городского округа.

Победу еще в одном конкурсе «Нулевой километр безопасности» в номинации «Дети — детям» одержала воспитанница губкинского детского сада № 19 Полина Ковалева. Вместе с мамой Светланой она подготовила серию видеороликов о правилах безопасности на дорогах.

Региональному конкурсу «Зеленый огонек» в этом году 28 лет. Традиционно он проходит при поддержке фонда Поколение Андрея Скоча. Благодаря чему есть возможность наградить как можно больше участников, вручить не только грамоты, но и призы. И все же главная награда – навыки и знания, которые получают дети.

Проблема детской безопасности на дорогах актуальна. По итогам первого квартала этого года в ДТП погибло два ребенка. Региональный конкурс будет проходить и в дальнейшем для поиска новых форм и методов работы с детьми и их родителями.