В Борисовском районе изготавливают 17 наименований различных сыров

С 2014 года, после введения Западом антироссийских санкций, наша страна в 1,5 раза нарастила производство сыра. Новые ограничения могут обернутся дополнительным импульсом к развитию отрасли, считает сыродел из Борисовского района Марина Фабр. Сельскохозяйственный потребительский кооператив из белгородской глубинки взял один из высших призов Всероссийского конкурса «Вкус качества». Всего 14 предприятий страны удостоились этой награды — не без гордости говорит хозяйка сыроварни.

Пять лет назад государство поддержало потребительский кооператив, который создала и возглавила Марина Фабр, предоставив на безвозмездной основе 12 млн рублей. Пришлось, конечно, вложить и собственные средства, рассказывает руководитель, взять кредит. Сегодня он погашен. Маленькая сыроварня, в которой работают всего 14 человек, специализируется на производстве твердых и полутвердых сыров в естественной сырной корочке. Ежемесячно перерабатывает до 30 тонн молока, производя около полутора тонн продукции под торговой маркой «Сыр борисовский». Реализуют ее, в основном, в Белгороде и Старом Осколе. Сейчас предприятие осваивает новые рынки сбыта — в Москве и Санкт-Петербурге.

Уроженка местного села Стригуны высшее образование получала в Москве. Второе высшее — во Франции, в Бургундском университете, куда студенткой попала по обмену. Домой вернулась с новыми знаниями и мужем-французом. Сыроделию Марина Фабр училась у европейцев — французов и швейцарцев, видела как успешно работают там маленькие сыроварни. Но когда создавала собственную, оборудование намеренно заказала отечественное. И не прогадала. Проблем с комплектующими сейчас нет.

Сегодня предприятие изготавливает 17 наименований различных сыров. Все они только из натуральных продуктов — молока, закваски и сычужного фермента. Единственный консервант — соль — и тот природный. Коровье и козье молоко от животных на свободном выпасе поставляют местные фермеры.

Сейчас продукция многих отечественных сыроваров не уступает по качеству европейской, говорит Марина Фабр. У маленького предприятия большие планы. И связаны они с наращиванием производства твердых сыров с выдержкой от шести месяцев до года.