Жильцы шести аварийных домов в Губкине выступили против переселения в строящийся микрорайон Южный

В Губкине жильцы шести аварийных многоквартирных домов выступили против переселения в строящийся микрорайон Южный. Он находится на окраине города, а их квартиры в центре. Ранее местная власть обещала людям построить новые дома рядом с их старыми. Жильцы считают себя обманутыми и записали видеообращение к губернатору области.

Люди были абсолютно уверены, что останутся жить в центре города и согласились участвовать в программе расселения. Собственники квартир в центре города, их около трехсот, наотрез отказываются от переселения на окраину и настаивают, чтобы им предоставили жилье в их районе согласно первоначальному плану. Местные власти отвечают — это невозможно.

Если возводить многоквартирные дома в старом квартале, придется строить и новую сеть газопровода для их будущего подключения. Общая цена вопроса — 18 миллионов рублей — неподъемная для местного бюджета. В сложившейся ситуации переселение в микрорайон Южный — единственный вариант, говорят в администрации, ведь оставлять жителей в аварийных домах небезопасно.