Белгородские льготники смогут получить карту жителя региона — аналог «Карты москвича»

В Белгородской области появится карта жителя. Она позволит льготникам получать скидки и бонусы при оплате товаров и услуг банковской картой «Мир», сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

«Номер банковской карты будет привязан к информационной системе, за счёт чего льготник при оплате товаров и услуг будет получать скидки и бонусы. Это позволит не предоставлять каждый раз бумажные справки и удостоверения. А торгово-сервисным предприятиям – экономить средства на поддержание системы лояльности», – рассказал первый заместитель губернатора — министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Размер и порядок предоставления скидок и бонусов будут определять участники проекта: магазины, учреждения культуры и спорта и другие торгово-сервисные предприятия. Сейчас определяется список организаций.

Белгородская область уже имеет опыт внедрения подобных систем. В частности, по такой схеме уже два года белгородские льготники, студенты и аспиранты оплачивают проезд в общественном транспорте.

Чтобы получить льготы, необходимо написать заявление в МФЦ.

В Москве для льготников существует социальная карта москвича. Это именная пластиковая карта, которую выдают школьникам, студентам, пенсионерам, льготникам и другим категориям граждан. На карту перечисляют пенсии и субсидии, также ей можно платить за проезд, оплачивать комуслуги, рассчитываться за товары в магазинах.