В микрорайонах ИЖС Белгородской области будут построено более 100 км сетей водоснабжения и водоотведения

Белгородская область единственная в ЦФО освоила все средства по проекту «Чистая вода». Такой результат регион показал по итогам прошлого года. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. В рамках других федеральных проектов наш регион также не отстает. Только Фонду поддержки ИЖС в 2022 году на строительство сетей водоснабжения и водоотведения выделено 567 миллионов рублей.

В микрорайоне ИЖС Разумное 81 строительные работы стартовали в конце лета прошлого года. Начали с сетей водоснабжения. Затем приступили к водоотведению — проложили трубы, построили колодцы. Сейчас финальная стадия — монтаж напорных коллекторов. Затем на очереди благоустройство земельных участков.

В этом массиве будет развиваться и социальная инфраструктура. Поэтому и сети проложены с учетом дополнительных нагрузок. Всего же в этом году в 11 микрорайонах ИЖС региона будет построено более 100 километров внешне и внутриплощадочных сетей и сооружений.

В 2022 году на строительство сетей водоснабжения и водоотведения из бюджетов разного уровня выделено 567 млн рублей в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоит отметить, что белгородцы с успехом реализуют федеральные программы.

Планируется, что основной объем работ по строительству сетей водоснабжения и водоотведения в регионе будет выполнен в весенне-летний период и завершен в конце года. Обеспечение чистой водой населения Белгородской области — приоритет в работе профильных ведомств.