Причиной взрыва на складе с боеприпасами в Белгородском районе 29 марта стала ракета ВСУ «Точка-У»

Военным следственным отделом СК России по Воронежскому гарнизону было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных военнослужащих ВСУ за применение запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом сообщили в СК РФ.

29 марта около 20 часов украинские военнослужащие, применив тактический ракетный комплекс «Точка-У», произвели с территории Харьковской области в направлении Белгородской области не менее трех пусков ракет, снаряженных кассетными поражающими элементами, использование которых запрещено международными конвенциями. Восемь граждан России получили ранения. Они были доставлены в медицинские учреждения. По оценкам экспертов, каждому из них причинен тяжкий вред здоровью. Была повреждена 21 единица техники. В результате пожара и последовавших за ним взрывов разрушен склад, развернутый в месте временной дислокации воинской части.

В настоящее время выполнен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские экспертизы раненых. Допрошены очевидцы. Принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.