Отмена масочного режима, реализация фермерских продуктов: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

В Белгородской области с сегодняшнего дня отменен обязательный масочный режим. Такое решение принято в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Количество подтвержденных диагнозов COVID-19 за последнее время снизилось в четыре раза. Об этом сегодня рассказал Вячеслав Гладков на оперативном совещании с региональными министрами и главами муниципалитетов.

Маски по-прежнему нужно носить в медицинских организациях и пунктах временного размещения жителей Донбасса и Украины. На предприятиях вопрос сохранения или снятия масочного режима будет рассматривать руководство. Ряд ограничительных антиковидных мер продолжит действовать. Это касается дезинфекции подъездов многоэтажек и общественного транспорта.

Средняя стоимость продуктовой корзины в Белгородской области составляет чуть больше 11 тысяч рублей. По этому показателю наш регион на первом месте среди всех субъектов ЦФО. В адрес регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия поступило более 120 письменных обращений и около 650 звонков на телефон горячей линии с жалобами на завышенную стоимость продуктов питания.

На заседании обсудили и способы реализации белгородских фермерских продуктов. Напомним, сейчас в регионе по выходным в крупных городах проходят продовольственные ярмарки. Белгородцы могут приобрести продукты питания с минимальной наценкой. Но организацию и места проведения ярмарок нужно пересмотреть — такую задачу поставил Вячеслав Гладков перед главами муниципалитетов.