Роспотребнадзор: после пожара на нефтебазе концентрация вредных веществ в Белгороде и прилегающих районах не превышена

Концентрация вредных веществ в Белгороде не превышена, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. В течение дня специалисты проводили отбор проб атмосферного воздуха в районе жилых домов, которые находятся рядом с горящим складом нефтепродуктов.

Атмосферный воздух проверяли на наличие опасных химических веществ, свойственных процессу горения. Это оксид углерода и азота, диоксид азота и серы, а также формальдегид. В течение дня несколько групп специалистов выезжали к жилым застройкам, которые находятся недалеко от нефтебазы. Пробы воздуха взяты в районе улиц Константина Заслонова и переулка Михаила Ждановского. Облако дыма распространилось более чем на 10 километров, а потому исследования провели и по направлению ветра — в районе поселков Новосадового и Северного Белгородского района.

«До настоящего времени превышения продуктов горения в атмосферном воздухе мы не обнаруживали. Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха продолжается. На данный момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в Белгороде и в прилегающих районах остается стабильная», — сообщила Лариса Пузанова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Напомним, что сегодня утром в 05:45 два украинских вертолета обстреляли нефтебазу в Белгороде. В результате резервуары с топливом загорелись. Пострадали два человека. В тушении пожара на нефтебазе задействовали около 200 человек, более 50 единиц техники, пожарный поезд и вертолет.