Задержек по зарплате или сокращения рабочих мест в Белгородской области не зафиксировано

На сегодняшний день задержек по заработной платы или сокращения рабочих мест в Белгородской области не зафиксировано. Об этом говорили на оперативном совещании регионального правительства.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, деятельность 140 предприятий, у которых могут возникнуть проблемы, мониторят специалисты министерства экономического развития и промышленности региона. По данным ведомства, 247 работников этих компаний находятся в оплачиваемом отпуске, 1 955 сотрудников промышленных предприятий из-за перебоев в поставках сырья или материалов переведены на сокращенную рабочую неделю. В вынужденном отпуске находятся 170 сотрудников белгородского аэропорта, получая 2/3 зарплаты.

Четыре предприятия из этого списка находятся в «красной» зоне. При неблагоприятном стечении обстоятельств они могут приостановить производство в течение одного месяца. В «жёлтой» зоне — 17 белгородских компаний. По оценке экспертов, в ближайший месяц им не грозит остановка работы, но такой риск есть в течение трех месяцев. Большинство предприятий находятся в «зелёной» зоне. Они способны продолжать деятельность не менее трех месяцев.

С руководителями компаний, которые могут остановить производство, белгородские власти ведут постоянный диалог. 

Вячеслав Гладков поставил перед региональным правительством задачу не допустить в Белгородской области сокращения числа рабочих мест.

«Мы не должны потерять ни одного человека, начиная с уборщицы и заканчивая директором», — подчеркнул губернатор.