В Белгородской области финансирование проектов научно-образовательного центра увеличат в два раза

Губернатор области Вячеслав Гладков на расширенном заседании наблюдательного совета научно-образовательного центра выразил готовность в два раза увеличить финансирование проектов НОЦ, направленных на производство дефицитных материалов, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. Напомним, научно-образовательный центр создан в Белгородской области в 2019 году. Он специализируется на разработке биотехнологий в сфере АПК.

Выступая на заседании набсовета, глава региона обратил внимание на общероссийские трудности с поставками расходных материалов, которые необходимы на производстве и в сфере услуг. Это офисная бумага, кассовая лента, картриджи и прочее. На создание отечественных инновационных технологий, которые позволят производить дефицитный товар, область может направить дополнительные ресурсы.

«Я готов рассмотреть вопрос об увеличении в два раза финансирования на эти цели. Это 100 млн рублей дополнительно», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, наблюдательный совет обсудил вопросы связанные с IT-сферой. В частности, утечку кадров и облачное подключение современных систем.

«Это для нас вопрос безопасности. Облачные технологии используются в АПК, медицине и других отраслях. Необходимо уйти от зависимости в этой сфере. К примеру, в нашем инфекционном центре к западным серверам подключено высокотехнологичное оборудование. Нужно минимизировать риск его возможного отключения», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Участники заседания также обсудили текущий портфель проектов НОЦ. Некоторые из них вскоре будут запущены на базе Белгородского аграрного университета имени Василия Горина. Например, проект по разработке и внедрению в животноводство импортозамещающих кормовых добавок российского производства аналогичных по показателям импортным. Также в портфель включили два новых направления: создание централизованной системы управления запасами источников водоснабжения бассейнового типа и разработка системы инжиниринга зеленой инфраструктуры городских урбобиоценозов.

По поручению губернатора вуз совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия подготовит карту рисков регионального агропромышленного комплекса.

«Подготовьте до середины лета карту рисков по развитию АПК на краткосрочный и долгосрочный период. Нам не хочется терять ни один хозяйствующий субъект. Это важно для устойчивого развития всей страны», — сказал Вячеслав Гладков.

Подробнее в нашем материале: