Ученые НИУ «БелГУ» выводят новый сорт винограда, который будет расти в более суровом климате

Учёные-генетики НИУ «БелГУ» работают над созданием нового сорта винограда, сообщает пресс-служба вуза.

Растение будет адаптировано к местному климату и устойчиво к специфическим заболеваниям. Как сообщил руководитель объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин, полученные образцы помогут заменить импортную продукцию, а также выращивать урожай высокого качества в тех регионах, где ранее это было проблематично.

«К реализации проекта мы привлекаем ведущие мировые и российские научные центры. После получения нового сорта сможем исследовать свойства плодов и получаемой продукции самыми современными методами, которые позволяют судить о наличии в продукции сельского хозяйства биологически активных компонентов, определяющих полезность продуктов питания», — сообщил ученый.

На базе университета планируют создать новую лабораторию по изучению компонентного состава вин и виноматериалов. В перспективе лаборатория сможет оказывать услуги по определению качества вина и виноматериалов сторонним организациям, давать рекомендации по лучшим сортам винограда, а также по улучшению технологии получения вина.

Фото: НИУ «БелГУ»