Эксперты «Клуба регионов»: Вячеслав Гладков действует в рамках федеральных стандартов нового времени

Федеральные эксперты положительно оценили решение губернатора Белгородской области ввести новые меры поддержки граждан и бизнеса. Напомним, об этом глава региона сообщил во вторник, 22 марта, на своей странице в телеграм-канале.

Инициативы главы региона прокомментировали представители федеральной экспертной сети «Клуб регионов». Так, зампред комитета по информполитике Госдумы РФ, политолог Олег Матвейчев считает, что новые меры поддержки граждан и бизнеса демонстрируют, что власти региона полностью понимают, чего ждут от них жители, и чувствуют федеральные тренды.

В свою очередь, зампред комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре отметила, что губернатор Белгородской области расставляет акценты так, чтобы поддержать людей и эмоционально.

«Ситуация сейчас непростая, она требует включения и патриотизма в сердце, потому что решения в первую очередь нужно принимать в интересах жителей и государства. Поэтому такая быстрая реакция на поручения президента, которая четко концентрируется на поддержке семей, и переформатирование задач внутри региона вызывает уважение. Мы ведь знаем, что зачастую даются одни посылы, но главы регионов игнорируют их или откладывают решения на потом. Но сегодня семьи оказались в сложной ситуации, связанной с возможной потерей занятости, подорожанием или исчезновением продуктов, так что внимание к этим проблемам со стороны региона очень правильное», — отметила эксперт.

Политолог, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов полагает, что в первую очередь действия Вячеслава Гладкова говорят о том, что власть региона и жители находятся в одной лодке и вместе ищут возможности для решения проблем. При этом Юрий Крупнов считает, что главные действия региональных властей должны быть направлены на сохранение возможности у людей самостоятельно зарабатывать. Поэтому важно не только сохранять, но и создавать новые рабочие места. Он полагает, что в этих условиях Белгородская область может выстраивать собственную программу реиндустриализации, не дожидаясь указаний от федерального центра.

«Речь идет о новой реиндустриализации, без которой все социальные меры будут недостаточными. С конкретными планами нужно выходить на федеральный уровень и требовать под это поддержку. Тем более у Белгородской области для этого есть необходимая база: там есть хороший задел и молодой энергичный губернатор», — отметил Юрий Крупнов.

Генеральный директор фонда «Региональная политика», член Общественной палаты РФ Евгений Забродин отмечает, что сейчас ожидания граждан и федерального центра от губернаторов фактически совпадают.

Фото: belregion.ru