К Международному дню кукольника: как живет Белгородский театр кукол

Взрослые, которые не спешат прощаться с детством. Сегодня Международный день кукольника. Перчаточные, тростевые, марионетки, ростовые, теневые – в спектаклях Белгородского театра кукол задействованы самые разные.

Татьяна Григорьевна Ещенко работает в Белгородском государственном театре всю жизнь, пришла сюда сразу после окончания училища, чтобы отработать практику. В итоге обрела любимое дело. Создание кукол, нарядов для них, декораций – настоящая отрада для творческого человека. Такая работа никогда не превратится в рутину – репертуар театра регулярно обновляется.

Художник создает эскизы героев на бумаге, после бутафоры и механики воплощают его замысел в жизнь. На изготовление одной небольшой куклы в среднем уходит неделя. Самое главное в создании волшебной атмосферы – это творческий тандем режиссера, художника, актеров, композиторов и других работников театра. Только тогда происходящее на сцене оживает и перед зрителем открывается многогранный кукольный мир. Куклы, которые участвуют в действующих постановках, бережно хранятся на складе в ожидании выхода на сцену. А те бутафорские служители театра, которые уже отыграли свои роли, представлены в театральном музее.

За 56 лет своего существования Белгородский государственный театр кукол показал множество сказок, мюзиклов, былин, моноспектаклей. В репертуаре есть представления для всех возрастных групп. Разные постановки придутся по душе как малышам до 3 лет, так и школьникам и даже взрослым. Для многих сотрудников театра кукол их работа стала делом всей жизни.

За свою многолетнюю историю Белгородский театр кукол становился участником и призером множества конкурсов и фестивалей. В прошлом году получил грант президента России на постановку спектакля, посвященного 350-летию Петра I. В нем задействована передвижная ростовая кукла, которой управляют четыре человека. Спектакль «Быть по сему» не раз ставили не только на сцене, с ним артисты выступали и на улице, в том числе в рамках проекта «Белгородское лето». А совсем недавно учреждение культуры стало лауреатом премии Министерства обороны России за постановку «Говорит Ленинград». Всего же в творческой копилке кукольного театра более 50 значимых наград.

Рассмешить, удивить или погрузить в мысли о важном — весь спектр эмоций способен вызвать театр. А главное, ни один зритель не останется равнодушным.