Эксперт в сфере ЖКХ: устранение проблем после капремонта — задача УК

Во время прямой линии, которая прошла накануне, к губернатору Вячеславу Гладкову обратились с проблемой протекающей кровли в одном из домов на улице Чехова в Белгороде. По словам главы региона, за это должна отвечать управляющая компания. Если она не справляется, то ее необходимо менять.

В свою очередь, ситуацию также прокомментировала Депутат облдумы, председатель региональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Любовь Киреева. Она отметила, что если в доме проводился капитальный ремонт, то устранение проблемы на себя взять должна именно управляющая компания. Существует гарантийный срок после капремонта — это пять лет.

Кроме того, депутат облдумы рассказала про ситуацию с крышными котельными. Она подчеркнула, что собственник покупает жилье вместе с таким оборудованием, то оно является имуществом собственников. Но, в силу различных причин никто этими проблемами не занимается. И потом у людей нет таких денег, чтобы сделать ремонт. По мнению Любовь Киреевой, необходимо внести изменения в закон Белгородской области, чтобы крышные котельные ремонтировались во время капремонта.