Жители Харьковской области не могут добраться до пунктов эвакуации из-за постоянных обстрелов ВСУ

Гражданское население Харьковской области по-прежнему не может добраться до пунктов эвакуации из-за постоянных обстрелов вооруженных сил Украины. За защитой они обращаются к российским военнослужащим. Но организовать безопасный коридор не так просто. Сегодня вновь пришлось отложить массовую эвакуацию.

На российский пункт пропуска прибывает очередная небольшая колонна беженцев. С собой минимум вещей — все что влезло в автомобиль. Всю дорогу мирных жителей прикрывали российские военные. Люди боятся оставаться в своих домах. Украинская артиллерия никого не жалеет. Готовы идти пешком, лишь бы добраться до безопасного места.

Сейчас российские военные пытаются наладить централизованную эвакуацию беженцев. По возможности людей вывозят и на автобусах. От окрестностей Харькова до границы рукой подать, но «чистого окна» приходится ждать часами.

Чтобы обеспечить быстрое и комфортное прохождение паспортного контроля пограничники работают на переделе своих возможностей. Отдых подождет — необходимо быстрее переправить людей на спокойную сторону границы.