Губернатор Вячеслав Гладков обещал поддержку строительной отрасли

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обещал поддержать строительную отрасль региона: «Область получила более миллиарда рублей на решение инфраструктурных проблем», — я нахожусь на связи со строителями еженедельно», — отметил Вячеслав Гладков, отвечая на вопросы пользователей соцсетей.

Ранее, в понедельник, 14 марта, заместитель губернатора области Владимир Базаров рассказал о мерах, которые власти принимают для сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла. Так, в регионе предложили установить случаи осуществления закупок работ по строительству и капитальному ремонту у единственного поставщика.

Это позволит сократить сроки согласования и проведения процедур закупки. Кроме того, появится возможность внесения существенных изменений в уже существующие контракты. Также предложено увеличить размер предоставления подрядчику авансовых платежей до 50% от цены контракта. Помимо этого, было отмечено, что все белгородские строительные предприятия работают в штатном режиме, массового сокращения персонала и остановки производств нет.

В прошлом году в регионе было введено 1165 тысяч кв. метров жилья, из которого 87% составило индивидуальное и 13% многоквартирное.