ВСУ обстреляли освобожденное село Казачья Лопань Харьковской области, есть погибшие

Вооруженные силы Украины из тяжелых орудий обстреляли приграничное село Казачья Лопань Харьковской области. Били исключительно по гражданским объектам, в том числе и по пункту выдачи гуманитарной помощи. В этот момент людям раздавали очередную партию продовольствия и предметов первой необходимости. В итоге погибли четыре мирных жителя, еще несколько ранены.

Свои били по своим же. Такого в селе не ждали. Люди просто несли хлеб домой. Снаряды прилетели в район сельсовета и местной школы, где ежедневно выдают привезенную из России гуманитарную помощь.

То, что снаряды украинские, у жителей нет сомнения. Все очевидцы указывают в сторону Харькова, который сейчас контролируется ВСУ. Уже установлено, что обстрел вели самоходные гаубицы. Били прицельно, по местам обычного скопления людей – школа, администрация, магазин. Это геноцид своего народа – так говорят местные жители о действиях военнослужащих Украины.

С начала военной операции прежний сельский староста бежал в Харьков. Несколько раз появлялся в селе. Обещал расправу односельчанам за связь с русскими. Местные жители говорят, что всегда относились к нему с недоверием.

Казачья Лопань уже больше недели находится под контролем российской армии, в поселке начали восстанавливать инфраструктуру. Организованы поставки продуктов питания, воды, предметов первой необходимости. В результате обстрела ВСУ погибли четверо мирных жителей, еще несколько получили осколочные ранения. Их в экстренном порядке эвакуировали на территорию России.