Глава региона: товары на продуктовых ярмарках в Белгороде и Старом Осколе должны продавать без высоких наценок

Вячеслав Гладков обратил внимание на недопустимость завышения цен во время проведения продуктовых ярмарок в Белгороде и Старом Осколе, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Задача ярмарок, как отмечают белгородские власти, – снизить ажиотаж среди населения и дать возможность людям купить мясо, овощи, подсолнечное масло, сахар, крупы без наценок ритейлеров. Отмечается, что местные и приглашенные производители смогут продать свою продукцию по ценам, которые позволят получить прибыль, но при этом будут ниже, чем в торговых сетях.

«Районные ярмарки проходят в системном режиме, также пройдут и в эти дни. Организованы поставки сахара на ярмарки. Будет 20 тонн в Белгороде и 20 тонн в Старом Осколе», –  отметила заместитель губернатора Юлия Щедрина.

Вячеслав Гладков назвал эту цифру недостаточной и распорядился увеличить объемы поставок сахара на ярмарки.

«На ярмарках в Белгороде и Старом Осколе сахара должно быть по 40-50 тонн. Помимо этого, нужно 300-400 фермерских машин от производителей. Мы договоримся, чтобы они не несли расходы по оплате торговых точек, и это уже может повлиять на уменьшение цены. Также нужно приглашать не только белгородских производителей, но и Курск, Воронеж и другие. Договаривайтесь», — подчеркнул глава региона.

Ярмарки пройдут 19 марта в Белгороде и 20 марта в Старом Осколе.