Журналисты ГТРК «Белгород» узнали, что происходит с ценами на топливо

Оптовые цены на топливо в России начали снижаться. Поэтому специалисты считают, что бензин и дизель будут дешеветь и в рознице. Стоимость нефтепродуктов уже снизили сети автозаправочных станций в некоторых регионах России.

Пока цены на бензин снизили только некоторые сети АЗС, которые принадлежат независимым топливным компаниям. Так, падение стоимости на 1-2 рубля за литр нефтепродуктов ощутили в Нижегородской, Иркутской области, Приморском крае и в отдельных городах России. В Белгороде автовладельцы отмечают, что ситуация с розничной стоимостью горючего пока остается неизменной.

Снижение оптовых цен на топливо эксперты связывают с тем, что крупные компании сократили экспорт на фоне санкций. Текущее снижение стоимости горючего продиктовано событиями на международной арене. Основные факторы это — недавний рост ключевой ставки Центробанка России до 20% , снижение объемов поставок на западный рынок, эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Цена на топливо в Белгородской области сегодня варьируется в зависимости от сорта и сетей АЗС. В среднем за литр 95-го придется отдать — 51 рубль 50 копеек и 48 рублей за 92-ой бензин.