Программа «Культура» от 12 марта 2022 года

  • В десятый раз Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest — «Борислав Струлев и друзья» собрал в Белгороде артистов мирового уровня. Из-за событий на Украине организаторам фестиваля пришлось перекраивать программу. Заявленные ранее зарубежные артисты не смогли добраться до Белгорода, не сложился приезд и у некоторых российских звезд.
  • В Белгородской государственной филармонии состоялась премьера музыкального спектакля «Снегурочка» по одноименной пьесе Александра Островского. Музыку к нему написали белгородские композиторы Николай Бирюков и Елена Латыш-Бирюкова. Исполнителем стал коллектив-юбиляр этого концертного сезона с полувековым творческим стажем — ансамбль песни и танца «Белогорье». Расскажем о смелом эксперименте, в котором вокалисты и танцоры выступили в роли драматических артистов.
  • Еще один юбиляр сезона — биг-бэнд No Comment. Джазовый коллектив Белгородской филармонии отметил свое 20-летие. В свое время коллектив биг-бэнда провозгласил джаз своей страстью и идеологией. Отсюда бешеная популярность. Сегодня белгородцы входят в десятку лучших джазовых оркестров России. Как доказательство — аншлаг на каждом концерте.