Мастерица из Белгородского района создает коврики, салфетки и покрывала

Ее мастер-классы так увлекают, что уйти с них просто невозможно. В Белгородском районе живет и передает знания мастерица Надежда Мягких. Вместе с учениками они создают коврики, салфетки, покрывала с различными узорами и рисунками.

Надежда Васильевна — мастер со стажем. Работает в Доме ремесел Белгородского района. Более 20 лет занимается ткачеством, вышивкой и лоскутным шитьем. Любовь к рукоделию привила мама. Сама Надежда Васильевна родилась в большой семье, где воспитывалось десять детей, и помощь родителям была просто необходима.

Свое мастерство, бережное отношение и любовь к традициям Надежда Васильевна передает как молодому, так и старшему поколению на занятиях. Технологии ручного и станочного ткачества обучает в любительских объединениях «Паутинка» и «Волшебные узоры». Вместе с учениками они создают коврики, салфетки, покрывала с различными узорами и рисунками. Время на создание работы требуется разное, зависит от объема и техники выполнения.

К своим работам мастер относится с любовью, но и признает только идеальный результат. Полная симметрия, подбор цвета и формы. Некоторые подстилки и коврики не отличить от настоящей цветочной поляны. Именно такого эффекта мастер призывает добиваться своих воспитанников. На занятия приходят как девочки, так и мальчики в возрасте 8-10 лет.

Надежда Васильевна активный участник выставок и фестивалей различных уровней, а ее творческие мастер-классы с большим удовольствием посещают поклонники славянской культуры. Ценителей народного творчества и желающих познакомиться с укладом жизни наших предков Надежда Васильевна приглашает поучаствовать в процессе создания тканого полотна. Найти подход к каждому — главный принцип рукодельницы.

В 2018 году Надежда Васильевна получила почетное звание «Народный мастер Белгородской области». В ее дальнейших планах — поддерживать этот статус, осваивать новые техники и передавать свои знания воспитанникам.