В 2021 году банки Белгородской области выявили 128 фальшивых купюр

Количество выявленных в регионе подделок снизилось со 134 в 2020 году до 128 в 2021 году, сообщили белгородском отделении Центробанка. В их составе, как и прежде, преобладают российские банкноты крупного номинала: обнаружено 89 фальшивых пятитысячных купюр — это 70% от всех выявленных подделок.

Также обнаружено 17 двухтысячных фальшивых банкнот и 22 тысячерублевые. Кроме того, эксперты выявили 7 поддельных банкнот иностранных государств – вдвое меньше, чем в прошлом году.

Эксперты белгородского отделения Банка России советуют жителям региона быть особенно внимательными к банкнотам крупных номиналов. Как и прочие бумажные российские деньги, они достаточно защищены, чтобы человек смог без специальных приборов определить их подлинность. Желательно проверять защитные признаки на просвет, на ощупь и под наклоном.

Все защитные признаки российских денежных знаков можно найти в специальном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Если появились сомнения в подлинности денег, их следует сдать на экспертизу в любой банк.