Белгородские предприятия не планируют сокращений

Департамент стратегического планирования и конкурентной политики министерства экономического развития и промышленности Белгородской области изучил ситуацию с возможным закрытием предприятий, сокращением числа рабочих мест, прекращением отгрузок и поставок на территории региона. Мониторинг рынка труда и состояния предприятий региона представили губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову во время оперативного совещания правительства.

Ведомство проверяет работу 149 крупных компаний региона. В ближайшие три месяца не планируют останавливать работу руководители 126 предприятий. Не меньше двух месяцев способна работать ещё 21 компания. Руководители двух компаний не исключают, что могут закрыться через месяц.

Правительство региона и федеральный Минпромторг помогают наиболее уязвимым производствам с поиском материалов и сырья.

«Наша задача – оказать адресную или системную помощь в случае необходимости. Мы взяли ситуацию на ежедневный контроль. Несмотря на сложности, наши предприятия должны работать в полном объёме. Нельзя также оставить без нашей поддержки малый и средний бизнес», – отметил Вячеслав Гладков.