Врач и медсестра белгородской больницы предстанут перед судом за смерть пациентки

Врач анестезиолог-реаниматолог и палатная медсестра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа предстанут перед судом за причинение по неосторожности смерти пациентки.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области, 22 апреля 2020 года врач и медсестра находились на суточном дежурстве. Бригада скорой помощи доставила в больницу 28-летнюю пациентку. После осмотра ее направили в гинекологическое отделение перинатального центра, где в этот же день ее прооперировали.

За 5 минут до конца операции медсестра ввела пациентке дозу анальгетика. После операции врач анестезиолог-реаниматолог, не оценив состояние пациентки, поместила её в послеоперационную палату и передала под наблюдение палатной медсестры. В свою очередь, медицинская сестра покинула палату и отсутствовала продолжительное время. Через 40 минут у пациентки остановилось дыхание и сердце. Реанимационные мероприятия восстановили сердечную деятельность, но из-за глубокого поражения головного мозга 18 марта 2021 года молодая женщина скончалась.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд», — сообщили в ведомстве.