Дефицита лекарств в Белгородской области нет, поставки бесперебойные

Большинство федеральных торговых сетей в нашем регионе ввели вынужденные количественные ограничения на отпуск некоторых продуктов продуктов питания в одни руки. В связи с непростой экономической ситуацией белгородцы обеспокоены и возможным дефицитом лекарственных препаратов в аптеках региона. Но поводов для паники нет. Сегодня все медикаменты поставляют без перебоев.

Противовоспалительные, обезболивающие, гормональные — видов лекарственных препаратов предостаточно. Сегодня они в полной мере представлены на полках аптечных пунктов. И ажиотажа нет, заверяют фармацевты. Цены на таблетки, суспензии, растворы, капли возросли ненамного. А, например, в одной из аптек областного центра стоимость компенсируется скидками. По итогу выходит привычная сумма. Лекарственные препараты поставляют ежедневно.

Весной особой популярностью пользуются противовирусные. Спрос на другие лекарства тоже есть, но небольшой. В частности, медикаментами традиционно запасаются люди с хроническими заболеваниями. К слову, фармацевты успокаивают, делать собственные сбережения необязательно, препаратов в аптеках хватит на всех. Есть и импортные, и отечественные.

Рост спроса на медикаменты, даже и незначительный, объясняется просто. Люди опасаются, что импортные лекарственные препараты исчезнут с витрин российский аптек. Фармацевтическая отрасль работает стабильно. Рынок медтоваров санкции не затронули. К тому же, отечественные и импортные препараты отличаются лишь маркетингом, уверяют специалисты.

Лекарства производят и в нашем регионе. На фармзаводах выпускают сразу несколько сотен наименований препаратов. Возможности белгородского госуниверситета НИУ «БелГУ» тоже высоки. За последние годы в стенах вуза провели более 500 исследований по заказам крупных фармацевтических компаний, в том числе и зарубежных.

Сегодня высокотехнологичная фармацевтическая промышленность страны производит почти весь спектр медикаментов, которые относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам. Каждый год такой список обновляется. В 2022-ом в перечень вошли более 800 наименований лекарств. Среди них — противосудорожные, транквилизаторы, антидепрессанты, аналептики и анальгетики.