Программа «Вести. Наука» от 10 марта 2022 года

Темы выпуска:

— Миссия выполнима. Композиты ученых Белгородского государственного технологического университета — в космосе. Грузовой корабль с разработками «Прогресс МС-19» успешно прошел стыковку с международной космической станцией. Сейчас материалы находятся на борту российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.

— Наука, производство и бизнес. В таком формате ведутся исследования в научно-образовательном центре мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Белгородский государственный университет в программе три года. За это время вуз стал участником 11 масштабных проектов. Есть первые результаты. С ними поделился директор центра управления проектами «БелГУ» в НОЦ «Инновационные решения в АПК» Алексей Хмыров, а заодно познакомил с новыми прорывными проектами.

— Любовь ко всему космическому не отпускает. Ученых БелГУ, видимо, тоже. Там решили отправить в космос сирень. Но это не такая простая задача. За выполнение уникальной научной миссии взялись биотехнологи, инженеры, физики, космонавты. Проект амбициозный. За короткое время ученым предстояло подготовить растение к новым условиям и построить для него спутник. Сегодня работы близятся к завершению.