В Белгородской области начались проверки дорожно-строительных предприятий

В Белгородской области начались проверки дорожно-строительных предприятий. Специалисты из областного минтранса оценивают степень подготовки заводов, контролируют работу лабораторий и проверяют наличие необходимого оборудования. Подобные инспекции традиционно проводятся в марте — перед началом сезонного ремонта дорог.

В настоящее время в Белгородской области проверяют 35 асфальтобетонных заводов на 14 дорожно-строительных предприятиях. Одна из установок находится в Шебекинском городском округе и полностью готова к новому ремонтному сезону. Пока погодные условия позволяли, здесь выпустили около ста тонн асфальтобетонной смеси для ямочного ремонта.

Готовность участка к началу ремонтного сезона проверяют специалисты министерства строительства и транспорта Белгородской области. Задача — проконтролировать все этапы производства работ. Первоначально — это входной контроль качества материалов: щебня, битума, минеральных добавок. В процессе производства специалисты проводят испытания смесей и эмульсий. На заключительном этапе из готового дорожного полотна берутся пробы кернов и отправляются в лабораторию.

В Белгородской области программой нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году предусмотрен ремонт 97 объектов, среди которых улицы, дороги между населенными пунктами и мосты. В надлежащий вид приведут 134 километров дорог. Всего в регионе планируется отремонтировать более 500 километров дорожного полотна. К работам дорожники готовы приступить, как только позволит погода.