Безопасность детей, соцконтракты, ямочный ремонт: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Безопасность детей — одно из приоритетных направлений работы правительства области. На очередном оперативном совещании с региональными министрами и главами муниципалитетов губернатор Вячеслав Гладков обсудил варианты функционирования учреждений образования в условиях сложившейся ситуации. Также в регионе готовится пакет мер для поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

На время проведения специальной военной операции на Украине ряд школ в приграничных районах Белгородской области продолжат работать в дистанционном формате. В детских садах остаются только дежурные группы. В связи с открытием гуманитарных коридоров, учреждения образования, находящиеся в этой зоне, тоже переходят на дистант.

В ходе совещания с членами правительства Вячеслав Гладков поручил следить за ростом цен и исключить дефицит товаров первой необходимости. В правительстве Белгородской области сформировали оперативный штаб, который отслеживает ситуацию в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях.

Сегодня на первый план выходят меры поддержки населения. Одна из них — социальный контракт. Помощь от государства пригодилась семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отметила министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова. В этом году программу планируют значительно расширить. Охватить, как минимум, 4,5 тысячи семей. На эти цели будет направлено порядка 415 млн рублей. Также Вячеслав Гладков поручил оценить эффективность социальных контрактов в долгосрочной перспективе. Специалисты будут следить за финансовым состоянием семей, которые в прошлые годы воспользовались государственной поддержкой.

Продолжается модернизация системы здравоохранения. В этом году в регионе планируется дополнительно построить 12 фельдшерско-акушерских пунктов и 17 офисов семейных врачей. Особое внимание — кадровому вопросу. В этом году для приезжих медиков планируется закупить 102 квартиры, рассказал министр здравоохранения Андрей Иконников.

На этот год запланирована большая профориентационная работа по привлечению детей к медицинским профессиям. Свою роль здесь должны сыграть медклассы, которые есть во многих школах области. Сегодня идет организация учебного процесса, разработка образовательного стандарта. Как сообщил министр образования региона Андрей Милехин, для мотивации школьников поступать в специализированные вузы, предлагается ряд мер. Всего же в этом году в белгородской области профориентационной работой планируется охватить более 167 тысяч школьников.

На совещании рассмотрели и ход ямочного ремонта. В этом году уже запланировано восстановить 60 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Работы выполнены только на треть. Несмотря на погодные условия, губернатор Вячеслав Гладков поручил ускорить темпы ямочного ремонта в Белгородской области.