В Белгородской области закупят четыре передвижных поликлиники

В Белгородской области закупят четыре передвижных комплекса «мобильная поликлиника», чтобы оказывать помощь жителям отдалённых сёл, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. На эти цели потратят 149 млн рублей.

В 2021 году благодаря таким «поездам здоровья» обследовали 9 761 жителя из 30 сельских территорий.

«Главные задачи системы здравоохранения — обеспечить доступность и своевременность предоставления услуг, снизить летальность, улучшить качество обслуживания, а также снизить количество жалоб. Денег заложено на этот год очень много, все обязательства должны быть выполнены в полном объёме. Не видим причин, которые бы не позволили достичь плановых показателей», — отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время еженедельного оперативного совещания с членами правительства региона.

Финансирование региональной системы здравоохранения в 2022 году составит 42 млрд рублей. Основные направления дополнительного финансирования — борьба с коронавирусной инфекцией, расходы на содержание двух новых инфекционных центров, оснащение оборудованием медицинских организаций для оказания экстренной помощи. Кроме того, финансирование льготных лекарств увеличат на 60% по сравнению с прошлым годом, на 65% — расходы на обеспечение жителей региона высокотехнологичной медицинской помощью.