Власти Белгородской области планируют наращивать привлечение инвестиций в регион

Глава Белгородской области рассматривает санкционный кризис как окно возможностей. По словам Вячеслава Гладкова, надо попытаться перестроить экономику таким образом, чтобы стать еще сильнее.

В условиях изменяющейся экономической ситуации привлечение инвестиций становится ключевым фактором развития экономики. Поэтому Вячеслав Гладков принял решение усилить это направление и назначил министра экономического развития и промышленности Евгения Хромова главой Корпорации развития региона.

По словам Евгения Хромова, основными инвесторами региона выступают российские компании, и перед Корпорацией развития стоит задача не только сохранить, но и расширить инвестиционный портфель.

«У нас есть определенный план по привлечению инвестиций, который предусматривает их расширение. Предварительно мы хотим привлечь дополнительно 8 млрд руб. новых инвестиций. Мы будем наращивать и привлекать новые проекты. Конечно, если кто-то выразит желание отказаться от инвестиций, придется и их заместить, но, повторюсь, доля таких компаний небольшая», – сказал Евгений Хромов.

В интервью телеканалу «Россия» губернатор Белгородской области говорил, что опорой развития экономики региона станут металлургия и сельское хозяйство, которое показывает серьезный рост с 2014 года. Кроме того, Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгородской области создан антикризисный штаб, который ведет работу по всем направлениям экономики, включая поддержку малого и среднего бизнеса.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец подчеркнул, что теперь регионам придется вырабатывать новый подход к привлечению инвестиций, поскольку рассчитывать на приход западных компаний или частных финансов не придется и поэтому будут нужны люди, которые имеют опыт привлечения государственных инвестиций и их реализации. Кроме того, эксперт отметил, что в ближайшее время будут востребованы в приграничных западных регионах профессионалы, умеющие работать с инвестициями. После окончания спецоперации экономику украинских территорий ждет долгое восстановление, и приграничные субъекты РФ должны быть первыми, кто придет им на помощь.