Догазификация. Где подать заявку на бесплатное подведение газа к участку и какие документы необходимы

В Белгородской области, как и по всей стране, продолжается программа догазификации. Жители микрорайонов ИЖС могут бесплатно подвести голубое топливо до границ своего участка.

Догазификация — довольно популярная услуга среди жителей Белгородской области. Только в этом году, за два месяца, было подано более тысячи заявок на проведение газа к частным домам. И если одни жители предпочитают воспользоваться электронной формой подачи документов, другие приходят в центр обслуживания клиентов за профессиональной консультацией.

Подать заявление на подключение газа может либо сам собственник земельного участка, либо его его официальный представитель по доверенности, либо третье лицо при наличии согласия владельца. Но прежде всего нужно собрать необходимый пакет документов.

В Белгородской области по ускоренной схеме газификации к системе газоснабжения уже подключено 1275 домовладений. Всего в рамках догазификации специалисты «Газпром гозораспределение Белгород» подвели газ до границ 1548 участков. Весна и лето — самая подходящая пора для проведения работ. У желающих еще есть время направить свои заявки, чтобы их внесли в план до конца 2022 года.

Процесс газификации дома — процедура технически сложная и затратная. Однако расходы на прокладку газопровода могут окупиться уже в ближайшие годы. При условии, что подключение выполнено с соблюдением всех требований.