Карты, банки и денежные переводы: в Центробанке рассказали, как изменилась работа финансовой системы в условиях санкций

За последнюю неделю иностранные государства ввели в отношении нескольких российских банков санкции. В связи с этим у жителей Белгородской области появляется много вопросов о работе банков, платежных систем, банковских карт и так далее. В ЦБ дали подробные объяснения о том, что изменилось. Журналисты ГТРК «Белгород» собрали самое главное.

Карты систем «Виза» и «Мастеркард» работают и будут работать на всей территории России, вне зависимости от банка-эмитента. Если карта «Виза» или «Мастеркард» выпущена банком, попавшим под санкции — а это ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк и Промсвязьбанк, она перестанет работать за границей и с ней не будут работать «Эпл пэй» и «Гугл пэй».

Карты этих банков также не работают в иностранных онлайн-магазинах из стран, поддерживающих санкции. Все остальные операции внутри страны, контактная и бесконтактная оплата работают как прежде. 

Карты «Мир», выпущенные любыми банками, на территории России работают без ограничений.

Деньги на счетах в банках, попавших под санкции, как и в других банках, полностью доступны. Все банки, попавшие под санкции, устойчивы, продолжают работать бесперебойно.

Забирать деньги из любого другого банка также нет никаких причин. Деньги на месте, операции доступны и будут доступны. Обращаем также внимание, что после повышения ключевой ставки Банком России до 20% проценты по вкладам тоже радикально выросли.

Бесконтактная оплата — например, телефоном может не работать, если карта выпущена банком, попавшим под санкции. Тогда платежные сервисы «Эпл пэй» и «Гугл пэй» для карт этих банков недоступны, но сами карты работают при контактной и бесконтактной оплате. Все деньги на счете на месте. 

Кроме того, бесконтактная оплата не сработает если банкам, попавшим под санкции, принадлежит терминал оплаты (POS-терминал). В ЦБ рекомендуют носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя пэй-сервисы. 

СВИФТ не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан. СВИФТ — это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны. Деньги на счетах клиентов российских банков сохранены и доступны. Банковские карты на территории России продолжают работать нормально. 

Россияне по-прежнему могут оплачивать покупки на зарубежных сайтах. Не сработает оплата картой, если ее выпустил санкционный банк. Кроме того, надо иметь в виду, что если компания перестала работать с Россией, купить что-то на ее сайте тоже не получится.