На улицах Белгорода начали курсировать 30 новых автобусов

В Белгородскую область поступило сто низкопольных автобусов ЛиАЗ. Общий объем финансирования составил 1,5 млрд рублей, сообщили на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Уже сегодня первые 30 автобусов начали курсировать в Белгороде по десяти маршрутам: №№ 2, 13, 13к, 15, 17, 24, 41а, 113, 223а, 238 — на этих направлениях высокий пассажиропоток.

Часть автобусов направят на замену устаревших и на других маршрутах. Уже в апреле в Белгороде и районе будут задействованы все автобусы из новой партии.
Губернатор Вячеслав Гладков поручил руководству ЕТК в обязательном порядке информировать жителей о выпуске новых ЛиАЗов на линии.

«Важно качественное информирование населения по каждому маршруту, чтобы люди, начиная с сегодняшнего дня, смогли почувствовать изменения. Сегодня у нас начинают работать первые 30 автобусов, с 15 марта запустят ещё 30 автобусов, в начале апреля – еще 40», – отметил губернатор.

Автобусы работают на природном газе, укомплектованы кондиционерами, валидаторами, информационными табло и системами видеонаблюдения, в том числе внутри салона. Для удобства маломобильных пассажиров предусмотрены раскладные пандусы, которые выдерживают нагрузку до 350 кг.

Подробнее в нашем сюжете: