В Белгородской филармонии состоялась премьера музыкального спектакля «Снегурочка»

Новое музыкальное и сценическое прочтение известной сказки. В Белгородской государственной филармонии состоялась премьера музыкального спектакля «Снегурочка» по одноименной пьесе Александра Островского. Музыку к нему написали белгородские композиторы Николай Бирюков и Елена Латыш-Бирюкова. Исполнителем стал коллектив-юбиляр этого концертного сезона — ансамбль песни и танца «Белогорье».

История борьбы льда и пламени, зимы и лета, жизни и смерти. Спектакль повествует о преображающей и всепобеждающей силе любви, которая для героев становится и счастьем, и трагедией. Понять образы сказочных персонажей, их душевные переживания помогает музыка, написанная белгородскими композиторами, супругами Николаем Бирюковым и Еленой Латыш-Бирюкововой специально для ансамбля песни и танца «Белогорье».

Исполнитель музыки — Белгородский академический русский оркестр под управлением заслуженного работника культуры Евгения Олешникова. На премьере она звучала в записи. Оркестровая яма не позволяет разместить всех музыкантов. Но композиторы и артисты надеются, что в будущем представится случай показать спектакль с живым музыкальным сопровождением, возможно, под открытым небом.

Эксперимент оказался очень успешным. Белгородская публика стоя аплодировала артистам и всем, кто потрудился над созданием этой красивой сказки для взрослых. Увидеть ее и по-новому открыть для себя ансамбль песни и танца «Белогорье» вскоре смогут зрители и в других уголках региона.