В Белгородском музее-диораме приступили к реставрации полотна

В Белгородском музее-диораме продолжается капитальный ремонт. Общие строительные работы уже закончены, военные художники приступили к реставрации уникального холста.

Танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года легло в основу художественного замысла крупнейшей в Европе диорамы. Полотно «Огненная дуга» создано творческой группой художников-баталистов, орденов Трудового Красного Знамени и Красной Звезды студии имени Грекова: Николаем Бутом, Геннадием Севостьяновым и Виктором Щербаковым.

На протяжении года проводилась техническая реставрация, разработка методик, взятие проб красочного слоя для подбора материалов. Художникам предстоит очистить холст и предметный план от пыли, восстановить утраченные элементы. На все реставрационные работы уйдет около двух месяцев. Полотно выполнено без единого шва, а значит, на нем нет серьезных повреждений, которые могли бы образоваться в местах стыков.

Первый этап капитального ремонта музея завершен. Заменены все коммуникации, а также система кондиционирования, завершены общестроительные работы. Цель — не только обновить, но и по максимуму сохранить. В марте начинается еще один этап проведения капитального ремонта диорамы — создание экспозиции. Появятся современные мультимедийные системы, новое выставочное оборудование и звуковое сопровождение, а рядом с самим полотном — специальные перегородки, которые будут открываться перед зрителями.

Посетители музея оценят грандиозное обновление исторического комплекса. Открытие диорамы после ремонта намечено на начало июля.