Более 40 базовых станций сотовой связи появится в Белгородской области в 2022 году

Более 40 базовых станций сотовой связи установят в небольших населенных пунктах от 100 до 500 жителей, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской.

«При составлении списка населенных пунктов мы ориентировались прежде всего на те, где потребность в сотовой связи наиболее высока. К примеру, где вышек нет не только в самом селе, но и вблизи. В том числе мы проводили комиссионные объезды, чтобы установить реальный уровень сигнала. Если сигнал неудовлетворительный, мы дополнительно включали это село в список. Брали во внимание концентрацию жалоб и обращений», – отметил первый заместитель губернатора — министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Перед строительством вышки в каждом населённом пункте власти проводят сход граждан, чтобы исключить противоречия между жителями.

В прошлом году по федеральной и региональной программам в труднодоступных населенных пунктах региона построили более 100 объектов связи. Это улучшило качество сигнала более чем у 50 тысяч жителей. Всего же на данный момент около 96% жителей региона обеспечены сотовой связью.