Бюджет Белгородской области на 2022 год пополнился на 1,4 млрд рублей

Бюджет Белгородской области на 2022 год пополнился на 1,381 млрд рублей. Это стало возможным благодаря поступлению федеральных средств, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Финансовая помощь поступила на выполнение расходных обязательств. Значительную часть из них выделили региону по результатам заявок министерств Белгородской области. Около 660 млн рублей белгородские власти потратят на модернизацию школьных систем образования. Соответствующая программа на 2022–2026 годы включает капремонт школ, оснащение организаций современным оборудованием и средствами защиты от террористических угроз, повышение квалификации педагогического состава.

Другую часть федерального трансферта направят на социальные и инфраструктурные цели. В частности, на увеличение количества мест в образовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся – 63 млн рублей, на финансирование дорожной деятельности – 308 млн рублей, на развитие жилищного строительства – 68 млн рублей, на повышение доступности туризма для школьников – 19 млн рублей, на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок – 20 млн рублей. За счёт помощи также увеличили плановые бюджеты Белгородской области на 2023 и 2024 годы.

Губернатор заявил, что независимо от любых перераспределений бюджетных средств, все обязательства регионального правительства перед белгородцами будут выполнены в полном объёме.

 «На сегодняшний день мы не видим тенденций для уменьшения наших обязательств. Всё что обещали – сделаем», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru