Алименты и запрет строительства жилья на участках КФХ: состоялось очередное заседание облдумы

Напомним, как развивались события. Рано утром 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. День для жителей страны и, в том числе, белгородцев был неспокойным. Из разных частей города приходили сообщения о раздающихся громких хлопках и пролетающей совсем рядом авиатехнике. С темы специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках началось и вчерашнее заседание Белгородской областной думы. Открыл сессию губернатор. Вячеслав Гладков сообщил, что при правительстве Белгородской области создан оперативный штаб, работающий в круглосуточном режиме.Губернатор заверил, поводов для паники нет. Ситуация под контролем властей.

Депутаты почти в полном составе. Изменено только место проведения заседания. Большой зал закрыт по техническим причинам. Новую инициативу озвучило министерство имущественных и земельных отношений региона. В ведомстве предлагают запретить строительство жилых зданий на участках, которые используют крестьянско-фермерские хозяйства. Данное предложение вызвало у депутатов неоднозначную реакцию. Парламентарии всё же приняли закон, минуя второе и третье чтения. В перечень территорий, которые подпадают под запрет, вошли все муниципалитеты региона за исключением Белгорода. Изменения затронут владельцев более 1400 фермерских хозяйств.

Семья, воспитывающая ребёнка в одиночку, не должна зависеть от родителя-алиментщика. Только в прошлом году на принудительное исполнение регионального управления федеральной службы судебных приставов поступило 15 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Региональный парламент выступил с обращением к правительству России. Депутаты предлагают создать государственный алиментный фонд и поднять возрастной порог для получателей ежемесячного пособия до 23 лет.

Депутатами областной думы также рассмотрен законопроект Государственной Думы. Он предполагает введение понятия «санитарно-гигиеническое просвещение» и совершенствование системы популяризации здорового образа жизни. Поправки в федеральный закон одобрены региональным парламентом.

На очередной сессии депутаты единогласно утвердили кандидатуру Андрея Милёхина на должность вице-губернатора и министра образования Белгородской области. Всего же в повестке дня заседания было 18 вопросов.