По инициативе Вячеслава Гладкова зарплата белгородцев может вырасти на 15%

Владимир Путин поручил устранить проблемы с зарплатами бюджетников. Президент попросил кабмин совместно с регионами оперативно и внимательно изучить ситуацию.

В Белгородской области системная работа в этом направлении ведется еще с прошлого года. В 2021 году по инициативе Вячеслава Гладкова более 55 тысячам работников бюджетной сферы увеличили заработную плату на 20%, также вырос размер социальных выплат. О планах повысить на 15% фонд оплаты труда в регионе в 2022 году губернатор заявил еще в январе. И сегодня прошло первое заседание координационного совета по обеспечению роста зарплаты на предприятиях всех форм собственности.

Участники совета, в который входят региональные министры и Белгородское объединение организаций профсоюзов, будут проводить регулярные встречи с работодателями. Главная задача — совместный поиск новых источников дохода предприятий и, соответственно, возможностей повышения заработной платы их работникам. При совете также созданы несколько комиссий.

Как подчеркнул Вячеслав Гладков, нужно помочь предприятиям со сложной финансовой ситуацией извлечь дополнительную прибыль, которая обеспечит рост зарплат.