В Белгороде рекультивируют мусорный полигон

В Белгороде ликвидируют старую городскую свалку площадью 20,4 га. На сегодняшний день общий объём накопленных отходов – 1,2 млн кубометров. Губернатор области Вячеслав Гладков во время еженедельного оперативного совещания в правительстве области поручил докладывать о ходе работ ежемесячно.

Как сообщил глава администрации города Белгорода Антон Иванов, городскую свалку включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Её планируют рекультивировать с 2023 по 2024 год.

Белгородские власти заключили муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ. Проектная документация будет направлена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования на прохождение государственной экологической экспертизы после повторных общественных обсуждений. Ранее проектная документация получила отрицательное заключение Росприроднадзора.

«Тревожно воспринимаю происходящую ситуацию по этому вопросу. Мне нужен доклад ежемесячно до 15 числа в рамках утверждённой дорожной карты», – сказал глава региона Вячеслав Гладков.

Работы по рекультивации планируют провести за 18 месяцев. На эти цели выделят 480 млн рублей: из областного бюджета – 432 млн рублей, из городского – 48 млн рублей. Как отметили на совещании, необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета в 1,1 млрд рублей. Заявку отправят после прохождения экологической экспертизы, сообщает сайт губернатора и правительства Белгородской области.