Дистанционные больничные, вывоз мусора, ремонт дорог, подготовка к купальному сезону: Вячеслав Гладков провел оперативное совещание

Современные онлайн технологии во многом помогают и снижают нагрузку на здравоохранение в период очередной волны пандемии. Об этом сегодня говорили на оперативном совещании губернатора Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов. С начала февраля количество обращений в поликлиники региона выросло в четыре раза, в 2,5 раза увеличилось число пациентов с COVID-19, проходящих лечение на дому. Существенно усилилась нагрузка на call-центр «122». Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону — звонков становится меньше. Сегодня выздоравливающим доступна услуга дистанционного закрытия больничного листа. Однако от жителей поступали жалобы на работу сервиса. Губернатор поручил своим заместителям работать с каждым таким обращением.

На оперативном совещании обсудили и ситуацию с вывозом мусора в нескольких муниципалитетах региона. Сегодня проблема решена. Есть необходимый транспорт. Работы ведутся по графику, отметил заместитель губернатора Константин Полежаев.

В этом году в Белгородской области запланирован ввод более одного миллиона квадратных метров жилья. Существенно выросла доля многоквартирных домов — планируется построить 400 тысяч квадратных метров. Кроме того, в этом году построят и капитально отремонтируют более 250 социальных объектов.

Не менее грандиозные планы на этот год составили в региональном минтрансе. Запланирован ремонт более 500 километров автомобильных дорог. Силы и средства есть. Регион не первый год досрочно выполняет план, и получает дополнительные средства из федерального бюджета. Также руководитель минстранса Сергей Евтушенко рассказал, что в этом году предусмотрено строительство 36 километров новых дорог.

На заседании обсудили подготовку к новому пожароопасному сезону. Главам районов поручено обновить минерализованные полосы, выкосить сухую осоку и камыш — главные очаги возгораний. Параллельно началась подготовка к новому купальному сезону. В этом году планируется открыть 134 пляжа, из них 65 новых. Необходимо подготовить эти места отдыха. Как отметил губернатор, основная задача – не допустить ни одной смерти на водоемах области.