Упрощенным порядком установления инвалидности и оформления справок для пострадавших на производстве воспользовались 12,5 тысяч белгородцев

Упрощенный порядок назначения инвалидности и оформления справок для пострадавших на производстве оказался востребован у белгородцев: различные заключения о степени утраты трудоспособности без личного обращения получили около 12,5 тысяч человек, сообщили в правительстве региона.

Оформить подобные документы дистанционно можно было до 1 марта 2022 года, однако в Правительстве РФ решили продлить этот срок до 1 июля 2022 года. Временные правила для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, ввели в России, чтобы минимизировать личные контакты и уменьшить риск заражения коронавирусом. Ранее установленная инвалидность автоматически продлевается на последующие шесть месяцев. Ее присвоят без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы также и тем, кто обращается впервые. Все необходимые документы, в том числе для предоставления технических средств реабилитации, поступят в учреждения от медицинских организаций с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

До 1 июля 2022 года продолжит действовать и упрощенный порядок, который определяет степень утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Такие люди имеют право на получение страховых выплат, размер которых зависит от степени утраты трудоспособности. Её устанавливают сотрудники бюро медико-социальной экспертизы, там же оформляют необходимые справки. Упрощённый порядок позволяет делать это также без личного посещения бюро.

Автоматически продлевается на шесть месяцев и срок ранее установленной степени утраты трудоспособности. Кроме того, без личного посещения бюро пострадавшему назначат или продлят программу реабилитации. Вся информация поступает от медицинских организаций также через интернет, а готовые документы направят человеку заказным письмом.