В Белгородской области сформируют составы общественных советов при органах исполнительной власти

До 21 февраля принимаются заявления для участия в конкурсном отборе в составы общественных советов при органах исполнительной власти Белгородской области. Принять участие могут как общественные организации, так и граждане региона.

Общественные советы создаются при органах власти и обеспечивают открытость и гласность принятия управленческих решений. Деятельность советов регламентируется законом об общественном контроле и носит консультативно-совещательную функцию.

Общественные советы не должны быть «удобны» для властей. Напротив, нужно приглашать как можно больше людей с разными точками зрения, подчеркнул руководитель региона Вячеслав Гладков. Вся необходимая информация о требованиях к кандидатам размещена на официальных сайтах органов исполнительной власти.

«Дается возможность людям, которые заинтересованы в том, чтобы работа органов исполнительной власти была прозрачной, чтобы мы могли говорить о гласности, а также о том, что управленческие решения могут быть приняты с учетом интересов всего общества», — отметила председатель Общественной палаты Белгородской области Надежда Рожкова.